25 января 2020

Презентация проекта "А мы из Пензы. Наследники..."

Презентация проекта "А мы из Пензы. Наследники..."
В МБОУ СОШ с.Старое Славкино состоялась презентация школьного этапа проекта «А мы из Пензы. Наследники Победителей».   Перед собравшимися учащимися и учителями, родителями представили свои работы участники школьного этапа проекта.
Все они с гордостью рассказывали о своих близких, участниках Великой Отечественной войны. Учащиеся начальных классов трогательно и проникновенно читали стихи о войне.
Работа всеми учащимися и классными руководителями была проделана огромная. Учащиеся, занимаясь поисково-исследовательской деятельностью, разрабатывали индивидуальные проекты, собирали возможную информацию о своих близких. Их первыми помощниками были родители, бабушки и дедушки. Многие находили информацию на различных сайтах. Для некоторых стало открытием, что их родные были участниками Великой Отечественной войны.
А, оказалось, они принимали участие в битве за Москву, в Сталинградской битве, на Курской дуге, участвовали во взятии Берлина. Были среди них и пехотинцы, и разведчики, и танкисты, и снайперы, радисты, артиллеристы. Свой вклад в Победу внесли и труженики тыла. Некоторые описывали тяжёлую жизнь своих близких в тылу, их детские годы.
К выступлению были сделаны презентации. Результатом школьного этапа стало составление Книги памяти, куда вошёл весь собранный ребятами материал. Также в рекреации школы была создана «Стена памяти».
В ходе работы над индивидуальными проектами школьники более подробно познакомились с жизнью своих родных и земляков в годы войны, с вкладом членов своих семей в Великую Победу.
Работа над проектом продолжается.