24 января 2020

Акция «Блокадный хлеб»

Акция «Блокадный хлеб»
Сегодня учащиеся 5-7 классов приняли участие в проведении классного часа «Дети блокадного Ленинграда» в рамках акции «Блокадный хлеб».
Шестиклассники под руководством классного руководителя Назаровой О.И. подготовили сообщение о блокаде Ленинграда и о детях, которые не просто пытались выжить, а боролись за освобождение родного города наравне со взрослыми.
Вниманию детей была представлена презентация с фотографиями и кадрами военной хроники той поры. Ребята услышали отрывки из воспоминаний нашей односельчанки Мишиной А.Т., которая оказалась в блокадном Ленинграде в возрасте 5-7 лет. В заключение мероприятия Байкова К., учащаяся 10 класса, прочитала стихотворение О.Берггольц из цикла «Февральский дневник».
Конечно, вспоминая о тяжелой доле маленьких ленинградцев, переживших блокаду или умерших от голода и холода, особое внимание уделили блокадному хлебу. Кусочки ржаного хлеба весом в 125 грамм лежали на столе, напоминая о том времени, когда такой кусочек становился спасением для жизни.
В завершение мероприятия дети отломили и съели по небольшому кусочку хлеба в память о детях, их сверстниках, которым не довелось дожить до счастливых дней освобождения Ленинграда от блокады.
Проведенное мероприятие позволило детям испытать сочувствие и сострадание к тем, кто боролся и выжил, несмотря на трудности.