23 января 2020

Урок мужества «Ленинград. Дорога в бессмертие»

Урок мужества «Ленинград. Дорога в бессмертие»
В библиотеке села Старое Славкино, в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб», проведён урок мужества «Ленинград. Дорога в бессмертие».
27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.
Библиотекарь Марина Илюшкина рассказала ребятам начальных классов о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особыми чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.
На мероприятие была приглашена Пронькина Елизавета Дмитриевна, дочь участника ВОВ Илюшкина Дмитрия Федоровича, принимавшего участие в боях за Ленинград. Ребята с интересом слушали ее рассказ об отце. Вспомнили Мишину Анну Тимофеевну, бывшего библиотекаря, которой по стечению обстоятельств, пришлось пережить ужасы блокады.
Вниманию детей была представлена книжная выставка «В сердцах и книгах – память о войне»». Учащиеся познакомились с произведениями Н. Ходза «Дорога жизни», сборниками «Я говорю с тобой из Ленинграда», «Я из огненной деревни», из которых узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро. Ребята с интересом просмотрели презентацию, наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.