16 января 2020

В рамках реализации регион.проекта "СО-Действие"

В рамках реализации регион.проекта "СО-Действие"
В рамках реализации регионального проекта «СО-Действие. (Смотрим.Обсуждаем. Действуем)» учащиеся начальных классов МБОУ СОШ с.Старое Славкино посетили МБУК «Старославкинский КДЦ» и посмотрели фильм «Девочка из города» о Великой Отечественной войне режиссера Олега Николаевского,1984 года выпуска.
Замечательный фильм, снятый по одноименной повести Любови Воронковой. Очень трогательный и добрый фильм о войне, в котором сама война – за кадром. Главная героиня фильма, семилетняя Валентина осталась сиротой. Отец пропал без вести на фронте, мать с братишкой погибли под бомбежкой. Отставшая от поезда девочка попадает в деревенский дом добросердечной Дарьи, матери троих детей. Теперь ей предстоит привыкнуть к новому быту, новому дому, а главное – к женщине, которая станет ее новой мамой.
Делясь впечатлениями, ребята сказали, что им очень понравилась Валя - скромная, тихая, милая, любящая природу и животных. И еще понравились мама и дедушка. Дед почти сразу разглядели в Вале "свою". Взрослые восхищались силой, стойкостью и мудростью Дарьи - новой мамы.
Фильм заставил задуматься о многих важных вещах, о которых мы не думаем в повседневной жизни - о том, как здорово иметь семью, в которой тебя любят и поддерживают; о том, как легко говорить маме "Мамочка" и обнимать ее; о доброте простого народа. Скольким детям вот такие небогатые многодетные мамы заменили родных мам и как хорошо знать, что такие люди жили и, возможно, до сих пор живут среди нас.