17 сентября 2018

В рамках проекта «Культурная суббота»

В рамках проекта «Культурная суббота»
группа учащихся и педагогов МБОУ СОШ с.Старое Славкино посетила Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы» . В программу дня входило: посещение церквей Михаила Архангела и Марии Египетской, склепа-усыпальницы Арсеньевых-Лермонтовых, Барского дома, домов мельника и ключника, осмотр музейных экспозиций и выставок.
Много впечатлений оставила экскурсия по Барскому дому, где жил со своей бабушкой маленький Лермонтов до 13 лет. Все убранство дома– мебель, личные вещи, картины, иконы – сохранили дух того времени.
   Главное событие – костюмированный бал. Вели его дамы и кавалеры в бальных нарядах. Под аккомпанемент рояля кружились они в вальсе вместе со счастливыми от происходящего детьми и педагогами. Играли в фанты, разучивали старинные танцы. Было весело и интересно.
Тарханы - край лермонтовского детства. Всегда приятно пройтись по тем местам, где когда-то ступала нога великого поэта. Усадьба очаровала своей пышной красотой! Всех поразила ухоженность и чистота усадьбы и прилегающей территории, гостеприимство и радушие сотрудников. Осенний свежий воздух, чистые великолепные пруды, сад в осеннем золотом наряде – все это надолго останется в памяти каждого! Поездка вызвала бурю положительный эмоций и впечатлений!